O Figueirense se prepara para a estreia na Série C do Campeonato Brasileiro no próximo domingo (21). O adversário será o Ferroviário-CE no estádio Orlando Scarpelli.
O Alvinegro tenta deixar a oscilação e, especialmente, a má impressão deixada na eliminação diante do Barra nas quartas de final do Campeonato Catarinense para trás.
Para a competição, o Furacão anunciou as chegadas de Ruan Carneiro, Samuel, Jhony Douglas, Bruno Michel e Cristian Renato.
Neste guia de apresentação da Série C, o ND Mais traz os detalhes de como está sendo o ano dos outros 19 adversários do Figueirense na competição. Como foi a participação nos Estaduais, artilheiros e muito mais.
Veja como chegam as equipes da Série C:
ABC:
Foi eliminado pelo Brusque na segunda fase da Copa do Brasil nos pênaltis.
Na Copa do Nordeste foi eliminado na primeira fase. Terminou em quinto lugar no grupo B.
No Campeonato Potiguar, perdeu a final do primeiro turno para o América-RN, nos pênaltis. No segundo turno foi eliminado na semifinal pelo Santa Cruz de Natal.
Artilheiro: Daniel Cruz (6 gols)
- 25 jogos
- 7 vitórias
- 13 empates
- 5 derrotas
- 30 gols feitos
- 25 gols sofridos
Aparecidense-GO:
Eliminado pelo Vila Nova-MG na primeira fase da Copa do Brasil.
No Campeonato Goiano foi eliminado pelo Vila Nova-GO nas semifinais.
Artilheiro: Igor Torres (7 gols)
- 16 jogos
- 6 vitórias
- 5 empates
- 5 derrotas
- 2o gols feitos
- 19 gols sofridos
Athletic-MG:
Eliminado pelo CRB na segunda fase da Copa do Brasil.
No Campeonato Mineiro foi campeão do “Troféu Inconfidência”.
Artilheiro: Jonathas (7 gols)
- 14 jogos
- 7 vitórias
- 3 empates
- 4 derrotas
- 23 gols feitos
- 15 gols sofridos
Botafogo-PB:
Na Copa do Nordeste foi eliminado pelo CRB, nos pênaltis, nas quartas de final da competição.
Também nos pênaltis, perdeu a final do Campeonato Paraibano para o Sousa.
Artilheiro: Pipico (6 gols)
- 24 jogos em 2024
- 10 vitórias
- 11 empates
- 3 derrotas
- 26 gols feitos
- 15 gols sofridos
Caxias-RS:
Na Copa do Brasil foi eliminado nos pênaltis pelo Bahia na segunda fase da competição.
Já no Campeonato Gaúcho foi eliminado pelo Grêmio nas semifinais da competição.
Artilheiro: Tomas Bastos (4 gols)
- 16 jogos em 2024
- 6 vitórias
- 5 empates
- 5 derrotas
- 22 gols feitos
- 21 gols sofridos
Confiança-SE:
Na Copa do Brasil foi eliminado na primeira fase da competição pelo Murici.
Na Copa do Nordeste foi eliminado ainda nas classificatórias pelo Retrô, nos pênaltis.
No Campeonato Sergipano, conquistou o título ao bater o Sergipe na final nos pênaltis.
Artilheiro: Ricardo Bueno (6 gols)
- 15 jogos em 2024
- 8 vitórias
- 4 empates
- 3 derrotas
- 22 gols feitos
- 12 gols sofridos
CSA:
Na Copa do Nordeste foi eliminado pelo Iguatu, nos pênaltis, ainda na fase preliminar da competição.
No Campeonato Alagoano foi eliminado ainda na primeira fase da competição. Contudo, acabou conquistando o título da Copa Alagoas.
Artilheiro: Tiago Marques (9 gols)
- 20 jogos em 2024
- 9 vitórias
- 5 empates
- 6 derrotas
- 32 gols feitos
- 20 gols sofridos
Ferroviária-SP:
Disputou apenas o Campeonato Paulista A2 e foi eliminado nas quartas de final pelo Juventus, nos pênaltis.
Artilheiro: Matheus Batista (5 gols)
- 17 jogos
- 6 vitórias
- 10 empates
- 1 derrota
- 16 gols feitos
- 11 gols sofridos
Ferroviário-CE:
Na Copa do Brasil foi eliminado pelo Sampaio Corrêa, nos pênaltis, na segunda fase da competição.
Na Copa do Nordeste foi eliminado ainda nas fases preliminares pelo Asa.
No Campeonato Cearense foi eliminado pelo Ceará nas semifinais da competição.
Artilheiro: Vinícius Alves (3 gols)
- 12 jogos
- 5 vitórias
- 5 empates
- 2 derrotas
- 16 gols feitos
- 13 gols sofridos
Floresta-CE:
Disputou apenas o Campeonato Cearense, sendo eliminado nas quartas de final da competição.
Artilheiro: Romarinho (4 gols)
- 7 jogos
- 3 vitórias
- 1 empate
- 3 derrotas
- 8 gols feitos
- 7 gols sofridos
Londrina:
Disputou apenas o Campeonato Paranaense, sendo eliminado pelo Athletico-PR nas quartas de final da competição.
Artilheiro: Calyson (5 gols)
- 13 jogos
- 4 vitórias
- 5 empates
- 4 derrotas
- 18 gols feitos
- 20 gols sofridos
Náutico:
Na Copa do Nordeste foi eliminado pelo Bahia nas quartas de final da competição.
No Campeonato Pernambucano ficou com o vice após perder a final para o Sport.
Artilheiro: Paulo Sérgio (6 gols)
- 23 jogos
- 9 vitórias
- 7 empates
- 7 derrotas
- 22 gols feitos
- 18 gols sofridos
Remo:
Na Copa do Brasil foi eliminado pelo Porto Velho na primeira fase da competição.
No Campeonato Paraense perdeu a final para o rival Paysandu.
Na Copa Verde novamente caiu diante do rival Paysandu, nos pênaltis, na semifinal.
Artilheiro: Ytalo (5 gols)
- 20 jogos
- 10 vitórias
- 6 empates
- 4 derrotas
- 32 gols feitos
- 16 gols sofridos
Sampaio Corrêa:
Na Copa do Brasil está classificado para a terceira fase da competição.
Na Copa do Nordeste acabou eliminado ainda nas fases preliminares.
Já no Campeonato Maranhense, disputa a final da competição contra o Maranhão.
Artilheiro: Bruno Baio (11 gols)
- 19 jogos
- 10 vitórias
- 7 empates
- 2 derrotas
- 29 gols feitos
- 16 gols sofridos
São Bernardo:
Na Copa do Brasil foi eliminado pelo Corinthians na segunda fase da competição.
No Campeonato Paulista foi eliminado ainda na primeira fase da competição.
Artilheiro: Kayke (3 gols)
- 14 jogos
- 7 vitórias
- 3 empates
- 4 derrotas
- 15 gols feitos
- 11 gols sofridos
São José-RS:
Disputou apenas o Campeonato Gaúcho, sendo eliminado nas quartas de final da competição pelo Caxias.
Artilheiro: Renê Sousa (4 gols)
- 12 vitórias
- 3 vitórias
- 6 empates
- 3 derrotas
- 11 gols feitos
- 11 gols sofridos
Tombense:
Na Copa do Brasil foi eliminado pelo Anápolis na primeira fase da competição.
No Campeonato Mineiro foi eliminado pelo Cruzeiro nas semifinais.
Artilheiro: Igor Bahia (6 gols)
- 11 jogos
- 4 vitórias
- 4 empates
- 3 derrotas
- 16 gols feitos
- 11 gols sofridos
Volta Redonda:
Na Copa do Brasil foi eliminado pelo Athletic-MG na primeira fase da competição.
No Campeonato Carioca, terminou a primeira fase em 10º lugar, sendo eliminado.
Artilheiro: MV (4 gols)
- 12 jogos
- 2 vitórias
- 3 empates
- 7 derrotas
- 12 gols feitos
- 20 gols sofridos
Ypiranga-RS:
Na Copa do Brasil está classificado para a terceira fase da competição.
No Campeonato Gaúcho foi eliminado ainda na primeira fase da competição.
Artilheiro: Zé Vítor (4 gols)
- 13 jogos
- 2 vitórias
- 8 empates
- 3 derrotas
- 10 gols feitos
- 15 gols sofridos